Как узаконить баню в сельской местности - опыт жителей Пуровского района
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Прокуратуру, в полномочиях прокурора обратился в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц с иском к местной администрации о возложении обязанности создать или сохранить на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения. (бани)
Так, в соответствии с п. 10 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения: К вопросам местного значения создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
Здравствуйте.
Исходя из вашего вопроса, основание отказа п.1 ст.39.17 ЗК РФ. Но кроме пункта должна быть указана часть статьи. Что именно послужило отказом в удовлетворении заявления?
Здравствуйте Инна!
1. Подать заявление отвечающее требованиям, предъявляемым п. 1 ст. 39.17 Земельного кодекса РФ.
2. В случае отказа обжаловать в судебном порядке.
Я рекомендую вам обратиться к юристу для подготовки необходимых документов.
Здравствуйте, Инна!
Основная проблема тут в том, что земля не оформлена.
Ну и кроме того, что бань пять. Т.е. получается что Вы не для личных целей строили? Или я ошибаюсь?
Для того чтобы узаконить нужно оформить землю.
Только тогда возникнут хоть какие то права.
Как в рамках дачной амнистии, так и возможно в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)
Здравствуйте Инна!
Главное и основное!
Сразу скажу, а опыт имеется, что ни о какой дачной амнистии, "Арктическом гектаре" речи не идет, так как цели и задачи этих программ далеки от Ваших
У Вас типичный пример самовольного строительства, который теперь потребует узаконивания.
Отказ в приеме заявления, увы, но правомерен, так как порядок его подачи и его форма нормативно и строго урегулировано ч.1 ст.39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов ЗК РФ
Образец заявления утвержден Приказом Росимущества от 11.09.2020 N 261 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов"
(в прикрепленном файле)
Кадастровые номера можно определить по публичной кадастровой карте Вашего поселка и уточнить по Генплану
Удачи Вам!
Честно Вам отвечу - если ВЫ не договоритесь с новой администрацией УСТНО (понимаете о чём я), то бани Ваши с Вашим бизнесом придётся сносить и прикрывать!
Никаких законных оснований у Вас нет, это понятно даже не юристу.
Если Вы хотите проверить законы и их исполнение в РФ, то можете подать правильное заявление в рамках указанной статьи -
ЗК РФ Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов,
далее в суд идти, к прокурору и т..д.
Вы должны всё проиграть, нет у Вас никаких оснований землю занимать и бизнесом заниматься! Поэтому или УСТНО решайте свои проблемы и далее если позволят или начинайте жить в правовом поле... землю выкупайте на торгах и т.д.