Правомерность действий администрации по выкупу земельного участка для ИЖС - что говорят законы и какие условия необходимо выполнить?

Вопрос №14192395 из г. Белгород
опубликован 11.05.2018, 08:53
Договор аренды земельного участка под ИЖС заключенный с администрацией района закончился 23 апреля 2018 года. 24 апреля я подал заявление на выкуп участка по льготной цене в администрацию поселения где расположен участок, так как на сегодняшний день этот орган уполномочен предоставлять участки в собственность. К заявлению приложил копии выписки из ЕГРН подтверждающий право собственности на построенный дом, договора аренды, договора залога права аренды на земельный участок с кредитной организацией, копию паспорта. Из администрации пришёл ответ, что необходимо сначала расторгнуть договор аренды участка, и получить согласие кредитной организации на выкуп участка. Вопрос: права ли администрация? P.S:Два месяца назад обращался в кредитную организацию за согласием до сих пор от них нет ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса следует что у вас как арендатора не было намерения пользоваться земельным участком на правах аренды Поэтому вы 24 апереля сразу же по кончанию срока договора аренды подали заявку на выкуп земли Из ваших действий видно отсутствие намерений пользоваться земельным участком на прежних условиях поэтому статья 621 ГК РФ в отношении вас не применима И нет необходимости расторгать договор так как согласно ст 610 ГК РФ истек срок ео действия

Лично я прочитав ваш вопрос пришел к выводу что подобными требованиями администрация просто создает искусственные барьеры что Вы не осуществили выкуп земли

Вам следует в суде обжаловать подобные требования администрации

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

11.05.2018, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Администрация права в том, что потребовала расторжение договора. Ст.450-452 ГК РФ. Если срок договора аренды закончился - он продлевается на неопределенный срок. И права в том, что нужно согласие кредитной организации, без этого никак.

11.05.2018, 08:55

Администрация не права.

Хотя она и собственник земли, но требование о расторжении договора не нужно принимать во внимание.

Срок договора истёк.

Он не действует больше

Ст. 610 ГК РФ гласит:

Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

11.05.2018, 08:56

Здравствуйте!

Договор аренды в любом случае придется расторгнуть.

Согласно ст. 624 ГК РФ вы вправе выкупить арендованное имущество, если это предусмотрено законом или договором.

Насчет кредитной организации - не вполне понятно и требует ваших пояснений.

11.05.2018, 08:57

Правильно говорят. Сначала требует расторгнуть. А согласие необходимо т.к. есть залог (ст. 334 Гражданского кодекса РФ). кредитная организация может его и не дать. У них такой обязанности нет. Также как и обязательных сроков на рассмотрение.

Договор является действующим на основании ст. 621 ГК РФ, которая указывает:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

11.05.2018, 08:57

Здравствуйте! Здравствуйте! По порядку: продать арендованный участок нельзя, можно продать право аренды, но Вы говорите что продление договора аренды надлежащим образом не оформлено. Для продления аренды Вам нужно обратиться к лицу передавшему Вам землю в аренду с заявлением о продлении договора аренды, я так понимаю что в Вашем случае это Администрация города, района или сельсовет. Если Вы землей не пользуетесь, то можете расторгнуть договор аренды. Фактически Администрация или сельсовет стараются в таких случаях поступить так как выгодно им, то есть если им выгодно расторгнуть, то попытаются расторгнуть текущей датой и попытаются взять с Вас аренду до даты расторжений договора. Если выгодно не расторгать, то будут тянуть до последнего и будут опять же стараться получить от Вас арендную плату мотивируя тем, что Вы пользуетесь земельным участком. Вам нужно понять что Вы хотите, если этот земельный участок Вам нужен, то нужно двигаться в этом направлении, если не нужен, то расторгать договор аренды. Рекомендую для начала пойти в МФЦ или Филиал Росреестра и получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на Ваш земельный участок из которой Вы узнаете находится ли земельный участок в аренде или уже нет. Как получите можете прикрепит выписку к данному вопросу или задать новый вопрос. Есть еще нюансы связанны с законодательством, но для этого надо знать где происходит все это, в каждом регионе свои особенности.

Всего вам наилучшего!

11.05.2018, 09:04

Здравствуйте, Сергей! Договор аренды земельного участка подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии со ст. 609 п. 2 ГК РФ. Таким образом, если он был зарегистрирован, то регистрация закончилась 23 апреля. Следовательно и срок договора истек, поэтому не нужно его расторгать. От насчет кредитной организации, то, если честно, я не совсем понял, причем здесь она! И что было в залоге! Землю в залог Вы отдавать не имели права, поскольку она была не Ваша.

11.05.2018, 09:24

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ответ из администрации, совершенно законный. Так как участок находится в залоге, то вам необходимо получить согласие кредитной организации на выкуп участка. Согласно ст. 340 ГК РФ, в случае ипотеки здания или сооружения в целом (то есть всего здания или сооружения) подлежит также залогу и право аренды земельного участка, на котором они расположены. Арендатор может приобрести арендованную землю в собственность при соблюдении следующих условий: если в договоре аренды разрешена данная процедура выкупа;на земле возведено строение арендатора.

Прежде чем выкупить землю, необходимо провести оформление недвижимости в собственность:

обратиться в БТИ и получить техпаспорт строения;

сформировать план постройки на основании техпаспорта;

зарегистрировать строение в госкадастре;

провести государственную регистрацию права собственности.

После официальной регистрации строения необходимо обратиться в местную администрацию для оформления выкупа расположенного под ним участка.

С 1 января 2018 года вступил в действие новый Федеральный закон РФ №251-ФЗ, которым указана необходимость проведения государственной регистрации участка в ЕГРП.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.05.2018, 09:26

В залоге находится ПРАВО АРЕНДЫ земельного участка. Я же собираюсь не арендовывать участок а его выкупать. По Вашему если кредитная организация не дает согласия то я не смогу его выкупить? А как же мои имущественнные права? А как же это:www.consultant.ru

11.05.2018, 09:30

Лично я ознакомившись с вашим вопросом считаю, что администрация просто создает вам искусственные барьеры чтобы помешать выкупу земли Обращайтесь в суд ст 4 КАС РФ.

11.05.2018, 09:33