Дом без прописки и коммуникаций - обязаны ли мы платить за мусор?

Вопрос №19293772 из г. Казань
опубликован 15.04.2022, 11:28

Мы проживаем в одном регионе, прописаны в другом, у мужа в собственности дом (свет, газ,вода отключены) никто в этом доме не прописан. Нам приходит оплата за ТКО (мусор). Должны ли мы оплачивать за мусор, если там не живем и дом не для жилищных условий. ? Как в этом случае нам поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения.

15.04.2022, 11:35

Здравствуйте.

Да должны или предоставляйте в компанию-оператора документы, подтверждающие непроживания в указанном доме.

15.04.2022, 11:36

Оплачивать работу с ТКО вы должны.

15.04.2022, 12:49

Мы оплачиваем коммунальные, в том числе за мусор по месту проживания. Почему мы должны оплачивать за мусор и по месту проживания и там где дом в собственности у мужа? Дом непригодный для проживания. По закону мы обязаны платить за мусор и там и тут 2 раза?

20.04.2022, 20:10

Потому, что это закон. У луга Вам предоставляется. Пользуетесь или нет - это Ваше дело. У человека может быть 10, 20 квартир и домов в собственности и везде в соответствии с законом он обязан оплачивать вывоз мусора. Может вы неофициально сдаете дом. Никто же не знает и не доказуемо, что не пользуетесь.

20.04.2022, 20:19

А то,что дом в непригодном для проживания состоянии, это никакой роли не играет? (как там люди могут жить)

20.04.2022, 23:50

Акт о признании дома непригодным для проживания имеется?

20.04.2022, 23:51

Да,такой документ имеется...

03.05.2022, 10:23