Как расторгнуть договор купли-продажи недвижимости, проданной с разрешения опеки без согласия второго родителя?
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи продажи трёхлетней давности, т. К недвижимость была продана с разрешения опеки без согласия второго родителя. Доли были на мать 1/2 и на ребёнке 1/2.Деньги от продажи доли несовершеннолетнего на счету в банке.
Спасибо.
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, ст. 173.1 ГК РФ, однако нужно обязательно правильно рассчитать срок исковой давности, так как по таким сделкам он составляет 1 год (ч. 2 ст. 181 ГК РФ). Нужно написать в иске, что Вы узнали о сделке не ранее, чем год назад, либо просить суд о восстановлении срока исковой давности.
Это сложно сделать.
Т.к.срок для оспаривания прошел.
Можно расторгнуть договор также с разрешения органа опеки.
Здравствуйте. Можете подать исковое в суд, но здесь могут возникнуть сроки исковой давности. Лучше сразу в исковом заявлении прописать почему пропустили срок.