Налог на дарение при передаче недвижимости в браке - кто будет платить 13% при собственности менее 3-х лет?
Будет ли кто-то из сторон сделки платить 13%, если дом находится в собственности менее 3-х лет, дарителями будут муж и жена (дом приобретен в браке, оформлена общая совместная собственность, одаряемая - мама супруги.
Лучший ответ
Мама супруги заплатит налог с половины стоимости дома, т.к. муж дочери не является ее близким родственником.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте Галина
Заявляйте нулевую декларацию о доходах, на первый взгляд налогообложения не возникает.
Здравствуйте!
Налог заплатит мама супруги - с той части, которую дарит зять, так как они не являются близкими родственниками.
Срок владения при дарении значения не имеет.
Размер налога 13% от половины кадастровой стоимости.
Спасибо за грамотный ответ!