Как подарить свою часть квартиры в браке - вопросы налогообложения и возможности передачи родственникам.
Лариса, чтобы дать Вам консультацию, нужно знать конечную цель всех этих предполагаемых сделок. Без выдела супружеской доли подарить такую долю нельзя. Закон не запрещает дарить имущество несовершеннолетним, как и тещам (13% НДФЛ).
Лариса, супруги вправе заключить брачный договор и изменить законный режим собственности супругов, либо подписать соглашение о разделе имущества, по которому режим общей совместной собственности прекращается, и квартира переходит в единоличную собственность одного из супругов. Если квартира будет подарена несовершеннолетнему, то единоличным собственником станет он. Налог на дарение в отношении близких родственников не взымается.