Как правильно оформить ДТП на месте - несогласный участник и нарушение прав или норма?
Может ли сотрудник ГИБДД на месте ДТП оформлять постановление, если один из участников не согласен. Или должен на месте составить протокол и отправить участников на разбор в ГИБДД? Является ли составление постановления на месте нормой или это нарушение прав участников ДТП?
Согласие или несогласие не влияет на право инспектора оформить постановление и протокол на месте ДТП по ряду нарушений ПДД РФ. Однако несогласный водитель вправе обжаловать это постановление в установленном законом порядке, например, в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, не только имеет, а это его обязанность
КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Должностное лицо ГИБДД вправе вынести постановление по делу об административном правонарушении прямо на месте ДТП. Так предусмотрено законом. Согласны ли все участники ДТП с решением сотрудника ГИБДД о виновности кого-то из них, или не согласны - ровным счётом не имеет для сотрудника ГИБДД никакого значения. Несогласные с его решением имеют конституционное право обратиться в суд с жалобой на постановление. Если в суде лицо, несогласное с постановлением, сумеет доказать судье, что оно не совершало правонарушения, за которое его наказали, то суд отменит постановление должностного лица ГИБДД.