Вопрос по участию зятя в дальнейших судебных заседаниях и возможность подачи уточненного искового заявления в его отсутствие
присутствие истца, ответчика в гражданском деле является правом, если иное не установлено законом либо решением суда, а не обязанностью! Все права и обязанности представителя определяються только ноториальной доверенностью, устного ходатайства не достаточно что бы вы могли уточнить исковые требования, уточненное исковое заявление подписанное вашим зятем вы можете передать суду, в этом случае вашему зятю необходимо уведомить суд по телефону!!!
Вера Павловна, вы можете присутствовать в суде и представлять интересы зятя. Но для того, чтобы вы могли уточнить исковые требования и иметь другие права, предусмотренные законом для истца, необходимо оформить нотариальную доверенность. Только в нотариальной доверенности прописываются все полномочия представителя. По сути дела по такой доверенности, как запись в протоколе судебного заседания, можно только давать пояснения суду.