Опека требует отчет о покупках, но почему не подходят чеки на одежду? Мать-одиночка использует наследство для обеспечения ребенка на первый учебный год
Мой несовершеннолетний ребенок получил от деда наследство в денежном эквиваленте. Почему опека запрашивает отчет о покупках, сканы чеков т.д. Причем чеки на предмет одежды им не подходят Я же по сути мать одиночка и эти средства идут чтоб собрать ребенка в 1 класс т.к зарплата не позволяет полноценно одеть ребенка к школе. По сути наследство это ведь подарок и расходывать его возможно как угодно.
Здравствуйте,
Опека предъявляет Вам какие-то претензии?
Если Вы считаете, что действия опеки незаконны, нужно их обжаловать.
Так как несовершеннолетним еще не исполнилось 18 лет, то участвовать в любых гражданско-правовых сделках наряду с взрослыми они не вправе. Иными словами получить свое наследство в полной мере пока не исполнится 18 лет, ребенок не сможет. Для этого предусмотрена иная процедура.
Важно понимать, что дети:
До 14 лет – недееспособны. Они не могут поставить свою подпись на заявлении, подаваемому нотариусу при оформлении вступления в наследство. От их лица выступают родители, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ).
От 14 до 18 лет – ограниченно дееспособны. В этом возрасте они уже могут принимать наследство при наличии письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).
Имеется еще одна категория несовершеннолетних старше 16, но младше 18 лет. Они могут быть признаны полностью дееспособными, если будут выполнены какие-либо из условий:
Наличие собственного дохода или заработка.
Наличие договора трудового найма.
Наличие права собственности на бизнес, или долю в бизнес-проекте.
Однако, признание несовершеннолетних дееспособными оформляется только через суд при наличии доказательств.
Не требуется получение согласия органов опеки и попечительства на вступление несовершеннолетних в права наследования.