Можно ли использовать общий чердак в соседнем доме для работ на крыше?

Я живу в одном из двух рядомстоящих домов которые в частной собственоси но с общим чердаком входы в дома отдельные а вход на чердак через дом соседа могу ли япользоваться этим ходом для работ на крыше.
Лучший ответ

Чердак общий. Значит пользоваться можете.

Вообще, нужно попросить кадастрового инженера чердак разделить между собственниками домов.

Спасибо за полезный совет!

Мне хозяин отказывает в доступе к люку чердака который находится в его коридоре так как это его частная собственость а у меня в ураган 3 дня назад оторвало дымоход газового котла ситуация аварийная. Могу ли я обратится к учасковому с вопросом о прохода мне на крышу.

Нет, все равно откажет, спор гражданско-правовой. Рассмотреть его может лишь суд, по нормам ст. 274, 277 ГК РФ.