Соседи-сексопаты не дают мне спокойно жить в своей квартире - как защитить свои права?\r\n\r\nОтветы на вопросы:\r\n\r\n1. Конкретные статьи следует согласовать с юристом, но возможно, стоит ссыл
Я инвалид первой группы. Мне 35 лет. По состоянию здоровья (у меня нервно-мышечное заболевание) я не хожу и вынуждена находиться все время в одной и той же комнате.
В квартире, этажом ниже, проживает моя соседка, Анна, 30 лет. Год назад к ней заселился сожитель, Роман.
Когда они занимаются сексом (как дикие животные) то их неприятные, вызывающие отвращение, а порой и пугающие, громкие стоны и крики, очень слышны в моей квартире.
Подобным поведением (которое длится уже год) Анна и Роман:
- делают мое нахождение в собственной квартире не комфортным для меня
- принуждают меня быть невольным слушателем их интимной жизни, тем самым оказывая на меня психологическое давление.
Обо всем выше сказанном Анна и Роман знают, я не раз писала им сообщения с вежливыми просьбами, сделать все возможное, чтобы их интимная жизнь, не была слышна в моей квартире, но они игнорируют мои просьбы.
А после моего последнего обращения к ним, Анна ответила следующее:
===========
Уважаемая Алена. Крайне сочувствую, что Вам так не повезло с соседями и со звукоизоляцией Вашей квартиры.
Для сохранения Вашего психологического состояния в норме могу порекомендовать бируши - максимально дешёвый и комфортный метод, наушники с приятной музыкой для медитации и успокоения. Если таковые у Вас отсутствуют, то в качестве извинения за предоставляемые неудобства, я готова Вам их подарить.
Пожалуйста, позаботьтесь о своём моральном здоровье сами. Жить, ругаться*, смеяться*, смотреть телевизор* тише мы не можем и не будем. В Вашем распоряжении шумомер и номер участкового.
На сих откланяюсь. Диалог продолжать не вижу смысла. Всего наилучшего.
============
* ругаться, смеяться, смотреть телевизор - это Анна имеет в виду мои просьбы соблюдать тишину в ночное время.
============
Волнующие меня моменты:
1. делают мое нахождение в собственной квартире не комфортным для меня
(такое впечатление, что я уже год живу в квартире, которая находится не в жилом доме, а в борделе)
2. принуждают меня быть невольным слушателем их интимной жизни
(я не могу уйти из комнаты, Анна и Роман знают об этом, может быть именно факт того, что кто-то их слышит, возбуждает их, а мне бы крайне не хотелось стать жертвой, возможно психически нездоровых людей)
3. оказывают на меня психологическое давление и наносят мне моральный вред
(звуки диких сношений и стонов негативно влияют на мою психику, я нервничаю и расстраиваюсь, что уйти и избежать всего этого ужаса я не могу)
4. Их сношения могут происходить, как днем, так и ночью.
(такими действиями в ночное время они лишают меня сна и отдыха)
5. Анна в своем ответе позволяет себе надсмехаться надо мной и давать мне советы (о которых я ее не просила), которые унижают и оскорбляют меня.
- «крайне сочувствую, что вам так не повезло с соседями и со звукоизоляцией вашей квартиры»
- «бируши - максимально дешёвый вариант или наушники, если таковые у вас отсутствуют, то я готова вам их подарить» - типа я бедная и нуждаюсь в ее подачках.
- «послушайте приятную музыку для успокоения; позаботьтесь о своём моральном здоровье» - типа я нервная или сумасшедшая.
6. Так же в своем ответе Анна дает понять, что менять свой образ жизни ради соблюдения и уважения моих прав, как человека, она и Роман не будут.
(Не исключено, что Анна и Роман дискриминируют мои права по признаку моей инвалидности)
Подскажите пожалуйста, на нарушение, каких статей, ГК или УК РФ, ссылаться в обращении к участковому по данной ситуации?
Возможно ли в данной ситуации принять к Анне и Роману какие-то меры?
Лучший ответ
В ночное время вызывайте полицию, но не давайте оценку тому, что там происходит. Просто говорите что шум, крики, мешают спать. А с соседями общаться вообще не стоит. Все через полицию. Поговорите с другими соседями, мешают ли они, если да, то можете написать коллективно жалобу в полицию, но также не указывая на причину шума - это не имеет значения, главное, что своими действия нарушают тишину в ночное время.
Уголовной ответственности за шум нет, только административная.
Обратилась к Татьяне Сергеевне с вопросом, на который она дала полный развернутый ответ. Пояснением решения моей проблемы осталась довольна.