Как защитить свои права в браке с ипотекой и несовершеннолетними детьми при конфликте с мужем с эпилепсией - опыт и советы

Я в браке. У нас ипотека оформлена на мужа, я созаемщик, квартира оформлена на мужа, вложен материнский капитал в ипотеку. У нас двое несовершеннолетних детей. За ипотеку платеж списывается со счета мужа, но прежде эти деньги мне присылает мой отец и я пересылаю мужу на платеж. Муж грозится, что квартиру мне не отдаст и заберет одного ребенка. У мужа эпилепсия, официально на учете не стоит. Есть справки с диагнозом с частной клиники. Как мне можно оставить детей со мной и отсудить квартиру и переписать ипотеку на себя?
Лучший ответ

Юлия, не обращайте внимания на бзики мужа. Он манипулирует вами, используя "больную мозоль", - детей. Квартира эта не его в целом. Вам и детям принадлежат 3/4 ее части. Если решили оформить развод, сразу в иске указывайте об определении места жит-ва детей с вами, + алименты на их содержание (+ ваше содержание, если младшему ребенку меньше 3-х лет).

Здравствуйте, подавайте на развод и раздел имущества.