Киров, 16.04.2022, 09:36

Ситуация с алиментами и образованием - можно ли наказать матери, которая не выполняет свои обязательства?

Вопрос №19296662 из г. Киров
опубликован 16.04.2022, 09:36
Мой муж выплачивал на ребёнка алименты до 18 лет, ребёнок жил с бабушкой, мать уехала бросила дочь давно, сейчас встаёт вопрос о её обучении, мать говорила что будет платить но сейчас оказывается что она ничего ей делать не будет, мы помогаем, оплачиваем парикмахерскую, покупаем вещи и так далее. Хочется узнать возможно ли мать как то наказать? Может есть возможность затребовать с неё алименты до 23 лет? Потому что извините это наглость, родить бросить ребёнка, отцу ребёнка не отдать, получать до 18 лет алименты по 20 тыс, и на ребёнка не давать деньги совсем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) родители обязаны выплачивать алименты, взысканные с них на несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке, до совершеннолетия детей (18 лет).

Во-вторых, после совершеннолетия ребенка, если он не инвалид, взыскать алименты на него в судебном порядке с его родителей не получится.

В-третьих, если мать этого ребенка не исполняла надлежащим образом согласно статей 80, 61, 63, 64 СК РФ своих обязанностей в отношении него, то "наказать" её в судебном порядке с учетом положений статей 65, 69-71 СК РФ возможно было до совершеннолетия этого ребенка, но не после его совершеннолетия.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

16.04.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Алименты выплачиваются на содержание ребёнка. Алименты платит отец. Он должен обратиться в суд. Хотя, это нужно было делать значительно раньше.

16.04.2022, 09:44

Если девочка не является инвалидом, то в 18 лет выплата алиментов прекращается вне зависимости от того: учится ли ребенок или нет, учится платно или бесплатно, поэтому никаких алиментов до 23 лет взыскать нельзя. Наказать сейчас мать никак нельзя - это надо было делать до 18-летия. Если исходить строго из требований закона, то с 18 лет ребенок становится совершеннолетним, и родители ему уже ничего не должны.

16.04.2022, 10:25

Вы слышите только себя: нет здесь никакого мошенничества, мать ни перед кем не должна отчитываться как расходуются алименты. Вопросы с матерью надо было решать раньше, когда девочке не было 18 лет, но бабушка боялась, что девочку у нее заберут. Если исходить строго из закона, то с 18 лет ей родители ничего не должны.

16.04.2022, 10:39

Отец ребёнка содержал, мать ребёнка не содержала, и уверенна теперь что и алименты 100% доходили не в полной мере. Семья не бедная забрать ребёнка просто так не получилось бы. Сейчас учить ребёнка нам по 115300 в год платить за её факультет мать сказала ни копейки не даст у неё денег нет якобы, но сама живёт не бедно.

16.04.2022, 09:49

До 18 лет ребёнка не притесняли, как 18 исполнилось, так ребёнок стал просто не нужен от слова совсем! Перестали одевать, обувать, а она ещё в 11 классе всего учится.

16.04.2022, 09:51

Начну с того, что при достижении 18 лет и отсутствии долгов по алиментам, вы НИЧЕГО УЖЕ С МАТЕРИ, НЕ ВЗЫЩИТЕ!

16.04.2022, 11:27