Москва, 16.04.2022, 10:57

Пенсионер-малоимущий ищет помощи - сколько госпошлины нужно заплатить за заявление о неустойке по алиментам?

Вопрос №19296880 из г. Тверь
опубликован 16.04.2022, 10:57
Пенсионер, малоимущий. Расчет неустойки по алиментам сделал - 18 624 руб., заявление в суд написал. Госпошлину платить надо, сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлину при обращении в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам платить нужно

Согласно п. 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Как указано в пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ освобождает от уплаты госпошлины только при заявлении требований о взыскании именно алиментов, а не иных требований.

16.04.2022, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявление о взыскании алиментов не подлежит оплате государственной пошлиной в соответствии со ст. 333.36 НК РФ.

При разрешении иска суд взыскивает госпошлину с ответчика.

16.04.2022, 11:03

Здравствуйте!

Гос пошлиной данное исковое заявление облагаться не будет.

16.04.2022, 11:09

Освобождаетесь от уплаты госпошлины.

16.04.2022, 11:32

Согласны с коллегами. Данное заявление госпошлиной облагаться не будет! В случае сомнений воспользуйтесь бесплатным онлайн калькулятором госпошлины на сайте суда. Это общедоступный ресурс.

16.04.2022, 13:10

Здравствуйте Владимир Петрович. Госпошлину платить не надо.

С уважением Алексей.

16.04.2022, 13:27

Решение о назначении алиментов уже есть. Нужна ли госпошлина за рассмотрение заявления о неустойке по алиментам, за неуплату.

16.04.2022, 11:28