Петрозаводск, 16.04.2022, 11:13

Как правильно вернуть избыточно уплаченную госпошлину, если проигран суд первой и второй инстанции?

Вопрос №19296911 из г. Петрозаводск
опубликован 16.04.2022, 11:13
Как правильно вернуть избыточно уплаченную госпошлину, если проигран суд первой и второй инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете соответствующее заявление в инспекцию федеральной налоговой службы, по месту нахождения судебного органа.

16.04.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, согласно ч. 3 ст. 333.40 НК РФ подаете соответствующее заявление в инспекцию федеральной налоговой службы, по месту нахождения судебного органа.

16.04.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В канцелярии суда мне сказали, что нужно подать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины в суд первой инстанции и не забыть разослать всем участникам дела. Велели поспешить пока не ушло дело на кассацию. Правильно всё-таки в налоговую службу подавать? Оригиналы чеков в суде как быть?

16.04.2022, 11:31

Нужно подать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины в суд первой инстанции и не забыть разослать всем участникам дела. Правильн ов налоговую.

16.04.2022, 12:33