Какие алименты должен был платить человек с доходом ниже судебно установленной суммы?

По решению суда я должен платить алименты в твёрдой денежной сумме 7500 рублей в месяц (в зависимости от прож. Минимума). Более года состоял в Центре занятости населения, где выплата пособия не превышала 6000 рублей в месяц, а в некоторых месяцах его вобще не было. В каком размере должны были взыскиваться с меня алименты судебными приставами в таком случае?
Лучший ответ

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в указанном случае Вы обязаны ежемесячно согласно решению суда платить алименты на ребенка его матери ежемесячно в размере 7500 рублей. Работаете Вы или не работаете, имеете какой-то другой доход или не имеете, никому до этого нет дела, как и вашему родному ребенку, который ежедневно хочет есть, пить, одеваться и обуваться, развлекаться и развиваться, для чего его матери и нужны от Вас эти алименты в размере хотя бы 7500 рублей ежемесячно.

Во-вторых, если Вы не будете ежемесячно платить эти алименты матери своего ребенка, то по её заявлению судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сделает подробный расчет вашей задолженности по алиментам за прошедший период.

В-третьих, эти алименты в твердой сумме и задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель будет взыскивать с вашей зарплаты и (или) иного дохода с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы, видимо знакомились уже сами.

То есть, больше 70% от заработка и (или) иного вашего официального дохода в данном случае ежемесячно удержать не вправе судебный пристав-исполнитель.

В-четвертых, в этом случае мать вашего ребенка вправе будет с Вас на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ в судебном порядке взыскать еще и неустойку по алиментам за прошедший период. По обоснованному ходатайству должника в этом случае судья может уменьшить размер суммы неустойки по алиментам, которую требует взыскать истец.

В-пятых, должники алиментов должны знать и помнить, что алименты, взысканные с них в судебном порядке на несовершеннолетних детей, они обязаны согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплачивать до совершеннолетия детей.

Задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны будут выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей. Но это еще не всё.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо большое Валерий Иванович за Ваш подробный!
Информация данная Вами будет очень полезна думаю что не только мне, но и многим пользователям данного сайта.

Добрый день!

В размере установленным решением суда, твердая сумма не привязана к доходу.

Если посмотреть с той позиции что по закону более 70% от моего дохода с меня взыскиваться не может...

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.