Как решить проблему с задолженностью по кредиту, став поручителем совхоза Россельхозбанка?
Если заемщик признан банкротом и кредитор предъявил требование к поручителю до того, как основной должник освобожден от долгов (гражданин), обеспечительное обязательство не прекращается и кредитор вправе реализовать свои права, вытекающие из обеспечения. В случае если кредитор не предъявил свои требования до названного момента, поручительство или залог прекращаются в связи с прекращением обеспеченного ими обязательства (пп. 1 п. 1 ст. 352, п. 1 ст. 367 Гражданского кодекса РФ). Банкротство поручителя также законом не исключается.