Как рассчитать неустойку за нарушение срока удовлетворения претензии банком и на какой закон опираться?
Уважаемая Екатерина! Неустойку следует рассчитывать по 395 статье Гражданского кодекса РФ, так как Закон РФ "О защите прав потребителей" распространяется на банки только в части общих оснований. За бесплатными услугами по составлению искового заявления и представления интересов в суде можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.
Здравствуйте, Екатерина.
Неустойка рассчитывается согласно закону о защите прав потребителей ст.28 в размере 3% за каждый день просрочки. Обратились с претензией к банку, банк в течение 10 дней с момента получения не отреагировал. Со следующего дня можно рассчитать неустойку. Сумма, запрашиваемая у банка, помноженная на 3% помноженная на количество дней просрочки, Можно вплоть до обращения в суд считать.