Исполнитель не смог доставить письмо с претензией - с какой даты начислять неустойку?
В рамках Закона о защите прав потребителей исполнителю направлена претензия о возврате уплаченных денежных средств в течение 10 дней с момента получения претензии. Неустойка считается с 11 дня при неудовлетворении требований. Письмо вернулось с пометкой истек срок хранения. С какой даты исчислять неустойку?
Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя начисляется со дня, следующего за днем окончания установленного срока удовлетворения требования (в вашем случае — 10 дней с момента получения претензии).
Ключевой момент: когда претензия считается полученной, если письмо возвращено с отметкой «истек срок хранения»?
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение считается доставленным, если оно поступило адресату, но не было вручено по обстоятельствам, зависящим от него (например, неявка за письмом). При направлении претензии по надлежащему адресу (указанному в договоре, ЕГРЮЛ/ЕГРИП, или месту жительства предпринимателя) риск неполучения лежит на адресате. Поэтому датой получения претензии признается дата, указанная на возвратном конверте (штемпель почты) как дата возврата отправителю в связи с истечением срока хранения.
Таким образом, неустойку следует исчислять с 11-го дня после даты возврата письма (дата на штемпеле). Например, если письмо возвращено 01.03.2025, то 10-дневный срок на добровольное удовлетворение истекает 11.03.2025, а неустойка начисляется с 12.03.2025.
Рекомендую зафиксировать дату возврата (почтовая квитанция, сведения с сайта Почты России) и использовать её для расчета.
Резюме: неустойка исчисляется с 11-го дня после даты возврата претензии (дата истечения срока хранения на возвратном конверте).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Неустойку считайте с 11 числа. Если суд будет не согласен он сам ее пересчитает.
также и считайте с 11 дня, срок рассмотрения претензии по закону также 10 дней - ст. 22 ЗоЗПП, ст. 31 ЗоЗПП
То, что должник не получил претензию - его проблемы, если адрес вы указали правильно