Исполнитель не смог доставить письмо с претензией - с какой даты начислять неустойку?
Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя начисляется со дня, следующего за днем окончания установленного срока удовлетворения требования (в вашем случае — 10 дней с момента получения претензии).
Ключевой момент: когда претензия считается полученной, если письмо возвращено с отметкой «истек срок хранения»?
В соответствии со ст.
Таким образом, неустойку следует исчислять с 11-го дня после даты возврата письма (дата на штемпеле). Например, если письмо возвращено 01.03.2025, то 10-дневный срок на добровольное удовлетворение истекает 11.03.2025, а неустойка начисляется с 12.03.2025.
Рекомендую зафиксировать дату возврата (почтовая квитанция, сведения с сайта Почты России) и использовать её для расчета.
Резюме: неустойка исчисляется с 11-го дня после даты возврата претензии (дата истечения срока хранения на возвратном конверте).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Неустойку считайте с 11 числа. Если суд будет не согласен он сам ее пересчитает.
также и считайте с 11 дня, срок рассмотрения претензии по закону также 10 дней - ст. 22 ЗоЗПП, ст. 31 ЗоЗПП
То, что должник не получил претензию - его проблемы, если адрес вы указали правильно