Самара, 16.04.2022, 21:41

Конфликт между детьми - ответственность и урегулирование ситуации.

Вопрос №19298319 из г. Самара
опубликован 16.04.2022, 21:41
Мой ребенок 4 года толкнул мальчика 3 лет и тот упал и ударился головой, мать чужого ребенка в ответ ударила моего и оскорбляла, какая ответственность в данном случае и на ком лежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно есть телесные повреждения, то ответственность за действия малолетних лиц несут их родители (законные представители, опекуны).

Понятно, что речь не идет об административной или уголовной ответственности, а только о гражданской. То есть могут взыскать моральный вред, расходы на лечение, если таковые имеются.

06.05.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Забудьте обе, и начинайте уже вы лично воспитывать своего ребёнка. Это именно он сам и создал такую ситуацию. Воспитание чужой матери его немного остудит.

16.04.2022, 21:42

Я вам советую САМОЙ воспитывать своего ребёнка, а не ждать когда его чужие родители начнут воспитывать! Совет понятен? Если вы с 4 лет начнёте выяснять свои отношения по детям, то что будет дальше?

16.04.2022, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Она может подать иск на возмещение морального вреда и на возмещение расходов, на обследование и лечение.

06.05.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анастасия, если эта женщина в ответ ударила вашего сына, вы тоже подайте заявление в полицию. Найдите свидетелей, бывает, что рядом автомашины, а у них есть видеорегистраторы, могли зафиксировать инцидент.

06.05.2022, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В теории понесете ответственность Вы. Но в суде надо будет доказать причинно-следственную связь между сотрясением мозга и тем, что его толкнул именно Ваш сын. Если они оба стояли на ровной поверхности и второй ребенок упал с высоты роста и не ударился о какой-то особо твердый предмет, сотрясение мозга представляется маловероятным.

В случае, если все-таки это будет доказано, я бы предложила Вам заключить мировое соглашение с матерью ребенка. Но в любом случае это не быстрый процесс.

07.05.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите пожалуйста, сегодня видела мать мальчика, она говорит, что было мол сотрясение мозга и они ездили в больницу, что в данном случае грозит в случае подачи заявления с ее стороны.

06.05.2022, 14:23