Симферополь, 16.04.2022, 23:37

Отказали в договоре о приёмной семье - имеет ли право мать на возмездную опеку над ребёнком?

Вопрос №19298536 из г. Симферополь
опубликован 16.04.2022, 23:37
Взяла ребёнка из дома малютки в другом регионе. Там было выдано постановление о безвозмездной опеке, так как дальнейшее проживание ребёнка безоговорочно предполагалось по месту моей регистрации. Когда мы с малышом приехали домой и обратились в местные органы опеки и попечительства для постановки на учёт и заключения договора о приёмной семье, нам отказали (пока что в устной форме, ничем не мотивировав). Имею ли я право на возмездную опеку? У ребёнка неполный статус (акт об оставлении). Изначально договор о приёмной семье с нами не заключили, так как я забрала ребёнка в другой регион, где сразу же зарегистрировала его по месту пребывания. То есть территориально мы уже относимся к местным органам опеки, которые и отказывают в оформлении приёмной семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

когда мы с малышом приехали домой и обратились в местные органы опеки и попечительства для постановки на учёт и заключения договора о приёмной семье, нам отказали (пока что в устной форме, ничем не мотивировав).
-А вы школу приемных родителей проходили? А у вас семья полная?

Если у вас нет финансовой возможности, то ребенка могут еще и изъять. Прежде чем писать, нужно знать все ваши обстоятельства и понимать, что бы ребенка не забрали обратно, если у вас нет возможности его содержать. Основное в вашем случае - не навреди!

16.04.2022, 23:48

Отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление в опеку и ждёте ответ на него, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

16.04.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"А вы школу приемных родителей проходили? А у вас семья полная?

Если у вас нет финансовой возможности, то ребенка могут еще и изъять"

Конечно, и школу приёмных родителей, и все комиссии, у меня действующее заключение о возможности быть опекуном или усыновителем, на основании которого я и взяла ребёнка (с документами всё в порядке). Вопрос юридической обоснованности отказа мне в переходе с безвозмездной опеки на возмездную.

16.04.2022, 23:58

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Так это и будет основной юридический момент-интересы подопечного.

17.04.2022, 00:03