LSN Messenger
Кострома, 17.04.2022, 05:33

Отключили котёл в холода, аварийка выставила счет на ремонт и замену для малоимущей семьи - что делать?

Вопрос №19298803 из г. Кострома
опубликован 17.04.2022, 05:33
В доме запахло СО-2,вызвали аварийку. Они приехали, разобрали котёл, оказалось, что внутри котла, все забилось сажей и не обслуживалось. Из-за этого начало разрушаться. Хотя договор на обслуживание заключён и мастер ходил каждый год (котлу 6 лет). Последний раз был чуть больше года назад. Аварийка отключила мне котёл (на улице апрель и отопительный сезон). Сказали - он не исправен! И так-как отключили под конец недели, все вопросы оставили до понедельника и мы уже 3 дня, всей семьей (я, супруга и двое несовершеннолетних детей) живём, при около нулевой температуре в доме, на улице ночью (-4) градуса. Отключили котёл в среду, но в пятницу приехала аварийка (после моих жалоб) и срочным образом стали чистить мне этот котел (каким то варварским методом) и заявили, что он вдруг потёк и не исправен и ещё за это и выставили счёт в 1300 р. Сказали покупать новый котёл и устанавливать его самим в систему отопления, а они его запустят (4000 р.) и ко всему, акт на дымоходы, но так как все дымоходы уже 10 летней давности, они уже не подходят по регламенту и все надо переделывать, а это более 30 000 р (мы преобрели это жилье 2 года назад и все эти дымоходы и котёл достались нам от прежнего владельца) . Мы семья малоимущая, что подтверждается получением пособий от 3 до 7 лет. Все начинаем болеть, а это лекарства. Подскажите пожалуйста, что же мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было Вам, просто не отвечать и все! Спасибо за Ваше беспокойство. И не держите на меня зла. Всего Вам Доброго!

17.04.2022, 06:29

АРТЁМ, и вам не хворать.

17.04.2022, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приводить отопление в порядок, это вам не квартира. Здесь всё содержать хозяева и за собственный счёт.

17.04.2022, 05:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Отопление в порядке! И если что - у нас квартира! Дом на 3 семьи и у нас числится, как квартира по всем документам. До отключения все работало. И все проверки горгаза, не выявляли нарушений! А выход котла из строя - это вина обслуживающего отдела газовиков я считаю т. к я не имею права туда лезть. Вы хоть прочитали, моё обращение?

17.04.2022, 05:44

А зачем оно мне нужно? Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

17.04.2022, 06:11

Надо было Вам, просто не отвечать и все! Спасибо за Ваше беспокойство. И не держите на меня зла. Всего Вам Доброго!

17.04.2022, 06:29

АРТЁМ, и вам не хворать.

17.04.2022, 06:30