LSN Messenger
Махачкала, 17.04.2022, 07:47

Если военнослужащего по контракту уволят по категории В может ли он призвать снова?

Вопрос №19298894 из г. Махачкала
опубликован 17.04.2022, 07:47
Если военнослужащего по контракту уволят по категории В может ли он призвать снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артур

При увольнение с военной службы по категории "В" может призваться только при его согласии, волеизъявлении. Принудительно нет

Признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

Такая позиция содержится в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе. Документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе.

Расписанием болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе

mlds-ru.turbopages.orgУвольнение с военной службы по состоянию здоровья/

17.04.2022, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В этом случае его не призовут еще раз.

17.04.2022, 07:04

Данная категория не даёт права на повторное поступление на военную службу на должность, замещаемую солдатами, сержанами, старшинами.

17.04.2022, 07:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так его могут и вообще не уволить по данному основанию.

Б) при признании военнослужащего-контрактника военно-врачебной комиссией годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к службе по имеющейся военно-учетной специальности и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения)

17.04.2022, 07:06

Добрый день, Артур, для этого необходимо будет прежде всего пройти военно-врачебную комиссию, чтобы снять "ограничения", если заключение ВВК будет положительным, устроиться на службу по контракту заново - получится!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

17.04.2022, 07:57

Здравствуйте, Артур!

Могут, но в военное время.

В мирное время, в том числе, в условиях проведения СВО, он призыву подлежать не будет.

И снова его не призовут.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

17.04.2022, 07:57

Здравствуйте!

Уволить, Вас по рапорту могут при установлении категории годности В — ограниченно годен к военной службе. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности или военной службе». Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи).

Призвать на службу вас смогут только, если изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе, но только при условии, если состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами. Единственное могут призвать на сборы - но это в редких случаях.

17.04.2022, 09:32

Нет, в мирное время про службу можно забыть.

Чтоб изменить категорию, надо пройти ВВК, только она решает вопрос.

С такой категорией только в военное время можно пойти на службу, если призовут еще.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

17.04.2022, 10:38

Здравствуйте Артур!

Давайте будем точны в формулировках.

Военнослужащий по контракту не призывается, а заключает контракт на военную службу в соответствии со ст. 34. Заключение контракта о прохождении военной службы Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Увольнение по болезни военнослужащего производится на основании медицинского освидетельствования, которое проводит специальная военно-врачебная комиссия. При этом обследуемому, в зависимости от состояния его здоровья, присваивается в таком случае одна из следующих категорий годности с указанием ее в военном билете

В Вашем случае, это категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе (увольняется с зачислением в запас).

Как правило, с этой категорией повторно контракт не заключают, хотя я знаю несколько фактов заключения контракта после медицинской реабилитации и установления ВВК категории годности Б и даже А.

Так что шансы у Вас есть.

17.04.2022, 12:39

Когда можно снова призваться и как это сделать.

17.04.2022, 11:24

Здравствуйте еще раз Артур

Вы уволены по уважительной причине, находитесь в запасе, поэтому вы вправе заключить новый контракт. Обращайтесь в комиссариат для этого по место жительства. Проходите снова ВВК для отбора и комиссия выносит решение. Можно заручиться должностным лицом при обращении в военкомат о прохождении службы именно в той части.

Согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту. Контракт в данном случае заключается на три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе (п. 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе.

17.04.2022, 12:04