Как правильно распределить наследство и страховое покрытие ипотеки при совместной собственности квартиры супругов без определения долей

Вопрос №19299418 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2022, 11:40
Как выстроить иск по наследству страхового покрытия ипотеки по обоим созаемщикам и увязать с долями в квартире, если созаемщики - супруги, и собственность квартиры совместная без определения долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выстроить логично - привлечь доказательства по делу-ст. 55, ст. 56 ГПК РФ, арифметику привести и т.д. Всё как обычно - стройные доводы, подкреплённые доказательствами и нормами права! Ст. 34. - ст. 39 СК РФ... Но особенности закона всё же надо учесть и мнение кредитора -

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

17.04.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

17.04.2022, 11:41

Здравствуйте, Альбина! Просто подайте исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании в равных долях, т.к. в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ доходы супругов в равных долях, если нет брачного договора об обратном (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). И не важно при этом, что доли в квартире не определены. В общем случае доходы общие и причитаются в равных долях обоим супругам.

17.04.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Зять требует 1/2 квартиры и вторую половину на 3 части, я прошу на 3 равных, т к совместных платежей практически не было.

Всё правильно - я на его стороне.

Здесь не только применяются нормы о кредитовании и о наследовании. Но и нормы семейного права.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть эта квартира приобретена в браке. И половина его изначальна и не подлежит наследованию. ОНА ЕГО уже сама по себе.

В наследство входит толь 1/2 квартиры, которая изначально принадлежала вашей дочери.

Он, вы и сын - наследники первой очереди. И получается, что эта 1/2 делится между вами троими.

И всё

И, если честно, если подадите в суд, то:

1.Очень долго будет тянуться

2.Шансы у вас выиграть - 1 из 100

Я не пугаю. Я просто прошу реально посмотреть на вещи. И вас консультирую как юрист и рассказываю все риски.

17.04.2022, 12:10

Здравствуйте Альбина

Насколько я поняла кредит был застрахован и может погасить долг.

Каждый наследник вправе принять наследство согласно ст.1142 ГК РФ в первоочередном порядке. Если имущество общенажитое, то делится только 1/2 от имущества, другая 1/2 является супружеской долей.

В договоре страхования всегда указан срок, в течение которого следует известить страховую компанию о наступлении страхового случая. Если наследник пропустит этот срок, страховая компания может отказаться от выполнения своего обязательства. И чтобы восстановить справедливость, придется обращаться в суд.

Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ

О признании страховым случаем, погашении долга и разделе наследства в долях.

17.04.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У меня умерла дочь, страховая выплата по её смерти погасила полностью и её часть ипотеки и часть ипотеки созаемщика мужа. Страховая выплата не относится к совместно нажитому. По ипотечному кредитованию каждый из созаемщиков должен гасить свою часть. Сбер страхование и сбер ипотека лица афилированные, поэтому гасят ипотеку, как удобно банку. Их отношения вне юрисдикции. Ну что то такое... Наследники: зять, я - мать и сын от первого брака.

17.04.2022, 11:52
Это лучший ответ

Если ипотека (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") покрыт страховым возмещением частично, то оставшуюся часть ипотеки должен погашать созаемщик по кредитному договору. А то, в каком объеме должно быть страховое возмещение, нужно смотреть в заключенном договоре страхования и Правилах страхования (ст.934, 943 ГК РФ). Из вопросов не совсем понятна суть проблемы, что конкретно Вы хотите предъявить страховщику или банку?

17.04.2022, 11:59

Зять требует 1/2 квартиры и вторую половину на 3 части, я прошу на 3 равных, т к совместных платежей практически не было.

Всё правильно - я на его стороне.

Здесь не только применяются нормы о кредитовании и о наследовании. Но и нормы семейного права.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть эта квартира приобретена в браке. И половина его изначальна и не подлежит наследованию. ОНА ЕГО уже сама по себе.

В наследство входит толь 1/2 квартиры, которая изначально принадлежала вашей дочери.

Он, вы и сын - наследники первой очереди. И получается, что эта 1/2 делится между вами троими.

И всё

И, если честно, если подадите в суд, то:

1.Очень долго будет тянуться

2.Шансы у вас выиграть - 1 из 100

Я не пугаю. Я просто прошу реально посмотреть на вещи. И вас консультирую как юрист и рассказываю все риски.

17.04.2022, 12:14

Альбина, дело в том, что в кредитном договоре который застрахован указывается кто является выгодоприобретателем после наступления страхового случая. Обычно указываются наследники, которые в дальнейшем обращаются в страховую компанию для погашения долга после вступления в наследство.

В вашем случае получается, нужно разделить наследство.

Имущество является общим имуществом супругов, согласно ст.34 ГК РФ в не зависимости на кого был оформлен кредитный договор.

Если вы как мать не согласны с порядком раздела имущества, при котором 1/2 квартиры остается у супруга и делится только другая 1/2 часть на 3, то в судебном порядке вы можете конечно оспорить выразив доводы. Но есть нюанс: при жизни дочь не заявила о признании имущества ее единоличной собственностью поэтому, даже в отсутствие погашения ипотеки со стороны ее мужа не будет являться основанием для раздела всего наследства в долях по 1/3 каждому.

Действует ст.34 СК РФ, помимо ст.1142 ГК РФ.

17.04.2022, 12:39

1) Надо переделить - что же входить в наследственную массу -

ГК РФ Статья 1112. Наследство

2) Надо понять, ч то по долгам. Связанным с ипотекой -

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

3) Далее надо поделить всё поровну между наследниками первой очереди с особенностями обязательств по ипотеке.

17.04.2022, 12:49

Зять требует 1/2 квартиры и вторую половину на 3 части, я прошу на 3 равных, т к совместных платежей практически не было...

17.04.2022, 12:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну так если квартира была приобретена в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом. Страховое покрытия долга по этому имуществу по ипотеке в вопросу распределения долей в общем имуществе отношения не имеет. И не важно при этом, что не было совместных платежей. Важно то, что право собственности было приобретено в период брака.

17.04.2022, 12:04

Здесь не только применяются нормы о кредитовании и о наследовании. Но и нормы семейного права.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть эта квартира приобретена в браке. И половина его изначальна и не подлежит наследованию. ОНА ЕГО уже сама по себе.

В наследство входит толь 1/2 квартиры, которая изначально принадлежала вашей дочери.

Он, вы и сын - наследники первой очереди. И получается, что эта 1/2 делится между вами троими.

И всё

И, если честно, если подадите в суд, то:

1.Очень долго будет тянуться

2.Шансы у вас выиграть - 1 из 100

Я не пугаю. Я просто прошу реально посмотреть на вещи. И вас консультирую как юрист и рассказываю все риски.

17.04.2022, 12:15

Все верно зять говорит.

Ст.34 СК РФ приоритет имеет.

17.04.2022, 12:24

Рекомендую Вам выбрать юриста и с ним предметно поработать - ст. 779 ГК РФ. Поймите правильно, Вы там миллионы делите, а хотите на сайте какие-то ответы получить, но юрист не может нормально ответить, не видя материалы дела - все доказательства и т.д.

17.04.2022, 12:30

Важно и существенно. При жизни заемщик (ваша дочь) не заявляла о признании квартиры единоличной собственностью. СК погасила долг перед банком. Вы как наследники первой очереди наследуете таким образом: 1/2 часть зятю, другая 1/2 часть квартиры делится на 3 и с этим ничего не сделать. Ипотека же в период брака оформлялась, то согласно ст. 34 СК РФ, является совместно нажитым имуществом подлежащим разделу.

17.04.2022, 12:45