Как действовать, если коллекторское агентство списало 50% со зарплатной карты, наложив арест минуя приставов?
Агенство не имеет полномочий накладывать арет на карту и тем более списывать деньги. Это делают только судебные приставы или банк, если исполнительный лист направляется непосредствено в банк. Для того, чтобы не списывали больше прожиточного минимума, нужно направить соответствующее заявление об этом. Автоматически этого никто не делает.
Такая возможность предусмотрена ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ, тем самым вы его отмените, а далее подавайте заявление о повороте решение суда и вернете списанные денежные средства.
Взяли исполнительный лист и обратились в банк. Так делается. Пишите заявление в банк о сохранении прожиточного минимума. Автоматом вам никто сохранять не будет.