LSN Messenger
Хабаровск, 17.04.2022, 12:44

Вопрос распределения сверхнормативного одна между собственниками в ТСЖ, не предоставляющими доступ к счетчикам.

Вопрос №19299556 из г. Хабаровск
опубликован 17.04.2022, 12:44
У нас в доме тсж. могут ли они вынести на общее голосование собственников решение о распределении сверхнормативного одн на тех собственников, которые не предоставляют доступ в квартиру к счетчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще могут конечно вынести.

Поскольку от этого никто не "застрахован".

ст. 44-46 ЖК РФ.

Однако, подобное решение будет противоречить закону.

Т.к. ни ЖК РФ, ни какой-либо иной нормативный акт не может обязать платить за тех, кто должен это делать тех, кто не должен платить.

Таким образом, подобное решение может быть поставлено под сомнение.

И оспорено в установленном порядке.

В том числе - в суд.

17.04.2022, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взимание платы за электроэнергию - забота поставщика... ТСЖ прямого отношения к этому не имеет, если только поставщик не делегировал полномочия ТСЖ.

Рекомендую ТСЖ наладить контакту с поставщиком и подать в суд иски - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ на жильцов. Которые не предоставляют доступ в квартиры за контролем их счётчиков и передаваемой информации о расходах.

Собрание общее - ст. 44-ст. 46 ЖК РФ всё же не правомочно указанные вопросы решать...

17.04.2022, 13:13

Здравствуйте!

Письмо Минстроя от 28.05.19 № 20295-ОГ/06,

Определение ВС от 07.05.19 № 4-КГ 19-6:

Представителей УК, и ее подрядчиков придется впустить в квартиру для осмотра или ремонта коммуникаций:

Если нет аварий или жалоб

1 раз в 3 месяца в согласованное время

Если нужен ремонт

по мере необходимости, но с письменным уведомлением

Если случилась авария

в любое время.

17.04.2022, 14:07

Должны ли собственники квартир в тсж предоставить доступ в квартиры, если счетчики по электроэнергии находятся в квартире?

17.04.2022, 12:58

Да, обязаны!

Но тут не всё так просто!

С 1 июля 2020 года ответственность за коммерческий учет электроэнергии перенесена с потребителей на сетевые организации и гарантирующих поставщиков (постановление Правительства РФ от 29 июня 2020 г. № 950). Несмотря на то, что этот перенос был установлен федеральным законом еще полтора года назад, подзаконную нормативную базу едва подготовили к началу июля 2020 года – соответствующее постановление Правительства № 950 было официально опубликовано лишь 2 июля, однако введено в действие задним числом (что, на наш взгляд, идет вразрез с требованиями Федерального конституционного закона о Правительстве РФ).

Основные новеллы:

ОДПУ электроэнергии теперь ставит (в течение полугода после истечения срока работы или поломки или утраты "текущего" ОДПУ, а также истечения срока его очередной поверки) гарантирующий поставщик. Такой счетчик не включается в состав общего имущества МКД. Пока что он может быть и "простым", однако к 2022 году все электросчетчики для целей коммерческого учета в РФ должны стать "умными" (хотя "обычные" могут использоваться вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода из строя или утраты), но все это – забота гарантирующего поставщика, а не УК и не жителей. УК обязана обеспечивать сохранность ОДПУ;

гарантирующий поставщик не только ставит новый ОДПУ электроэнергии, но и эксплуатирует его, а следовательно – проводит и техосмотр, и техобслуживание и регулярные поверки;

до тех пор, пока ОДПУ не присоединен к интеллектуальной системе учета, его показания снимает УК (ТСЖ, ЖСК), независимо от того, оказывает ли она жителям МКД коммунальную услугу по электроснабжению, или эти жители перешли на "прямой" договор с РСО;

а вот когда ОДПУ тоже станет "умным", то снимать его "интеллектуальные" показания будет именно гарантирующий поставщик;

гарантирующий поставщик "обновляет" и индивидуальные счетчики электроэнергии (для квартир, комнат и т.п.). Однако до установки именного "умного" ИПУ электричества, показания "простого" ИПУ все-таки снимает потребитель и передает в УК (или сбыт, если потребитель на "прямом" договоре), которые вправе раз в сезон проверять достоверность переданных показаний. УК же продолжает проверять "старые" счетчики, установленные до июля 2020 года;

"оприборивание" счетчиками электричества нежилых помещений в МКД зависит от того, как именно они снабжаются электроэнергией: если они получают электричество с использованием общедомового имущества МКД, прибор учета электроэнергии им ставит гарантирующий поставщик, и он же снимает показания и делится ими с сетевиками и УК. Если электроснабжение осуществляется без использования общедомовых сетей, то счетчик ставит сетевая организация, а вводит его в эксплуатацию – гарантирующий поставщик. (Напомним, что владельцы нежилых помещений, кроме машино-мест, в любом случае не получают коммунальную услуг по электроснабжению от УК, а обязаны заключить "прямой" договор энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией);

если потребитель дважды не пропускает к себе гарантирующего поставщика для установки/замены/проверки/обслуживания, то он платит за свет полтора норматива потребления электричества в месяц. Аналогичное правило действует и для УК;

а вот если гарантирующий поставщик не спешит оприборивать помещение, то собственник начинает платить за электричество все меньше и меньше – на 20% первые три месяца просрочки, а затем – на 40% в месяц.

И ТСЖ на своём собрании может принять некое ращение о допуске, но это будет не вполне законно всё же - но есть альтернатива - в суде порешать вопрос, раз интересы ТСЖ и его членов нарушают хитрованы...

17.04.2022, 13:18
Это лучший ответ

Да, должны. Это предусмотрено п.80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) .

Собственники помещений или их представитель, или любой из собственников (пользователей) помещений в многоквартирном доме, обеспечивают допуск гарантирующего поставщика к местам установки коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии, а также к местам установки индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии вне границ указанных помещений, участие во вводе их в эксплуатацию.

Но эта обязанность в целях допуска гарантирующего поставщика или сетевой организации. ТСЖ к ним не относятся.

Представитель управляющей компании вправе требовать допуск в квартиру в заранее согласованное с собственником время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования; для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости; для ликвидации аварий – в любое время.

17.04.2022, 14:00

Здравствуйте!

Письмо Минстроя от 28.05.19 № 20295-ОГ/06,

Определение ВС от 07.05.19 № 4-КГ 19-6:

Представителей УК, и ее подрядчиков придется впустить в квартиру для осмотра или ремонта коммуникаций:

Если нет аварий или жалоб

1 раз в 3 месяца в согласованное время

Если нужен ремонт

по мере необходимости, но с письменным уведомлением

Если случилась авария

в любое время.

Если не впускают, придётся получать разрешение через суд.

17.04.2022, 14:08