Соседи разделили общую землю без участия владельца - кто прав на огород без хозпостроек?

Могли ли соседи разделить общую землю в собственности в равноценных долях без моего участия и без учёта площади своих хозяйственных построек на общей земле. Поделили именно обрабатываемую землю. У меня построек нет, но доказывают что имеют право на часть моего огорода.

Лучший ответ

Непонятно, что значит "поделили". Если просто так, на словах, то это не раздел, а одна болтовня. А если юридически произвели раздел, то нужно смотреть документы.

Выражаю признательность за помощь.

Выделение доли в натуре одному из собственников земельного участка возможно лишь с согласия всех собственников и в том случае, если этот участок и оставшиеся после дележа наделы имеют площадь не меньше минимально разрешенной и соответствующей целевому назначению. Удачи.

Благодарю Вас!

Если земля в вашей долевой собственности, то вам надо определить границы своей доли. Если границы нет, надо проводить межевание территории.

Закажите кадастрового инженера и в присутствии владельцев делимых участков, процедуру можно провести и без них.

После окончания проведения межевания земельной территории, должен составиться акт согласования границ, где ставят подпись все участники межевания, если они высказывают согласие с конечным результатом. Территориальные границы земельных участков обозначаются межевыми столбиками или знаками.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Документов никаких не представляют, говорят что произвели межевание огорода в тот момент я была на операции. Поставили колья и натянули верёвку. На мирный разговор не выходят.

Я вам написала, что надо сделать.