Казань, 25.09.2012, 14:29

Как сохранить свою долю в квартире при разводе, когда жена не выплачивает ипотеку?

Вопрос №1930002 из г. Казань
опубликован 25.09.2012, 14:29
После заключения брака была приобретена квартира в ипотеку, где жена выступала как созаемщик. Первоначальный взнос на покупку квартиры был вложен мной (наследство от родителей). Созаемщик по договору собственник 1/2 доли квартиры. Через непродолжительное время мы развелись, жена отказалась платить ипотеку, но от части доли не отказывается, при этом приговаривает плати, плати, а я потом буду пользоваться своей частью квартиры!. Как мне поступить, не потерять квартиру и что бы жене ничего не перепало? Она же не вкладывалась!
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. В суде нужно доказать, что Вы имеете право на большую долю.

13.08.2015, 04:47

Артем! Если созаемщик не оплачивает свои платежи, а ВЫ все оплачиваете самостоятельно и квитанции у Вас на руках - Лишить бывшую жену права собственности на ипотечную квартиру - есть все основания. Для этого надо обратиться в суд с соответствующим иском!

25.09.2012, 14:37

Пока Вы можете только в судебном порядке взыскать с нее денежные средства и определить порядок дальнейших платежей.

25.09.2012, 15:10

Вам следует разделить кредит в судебном порядке в равных долях - таким образом каждый будет оплачивать свою часть. Также доказать что выплаты делаете именно ВЫ, и то что первоначальный взнос вносили ВЫ.

13.08.2015, 04:43

Там кредита осталось всего 500 т, .Р. их делить? А как быть с тем,что я сам отдал уже 3 млн. ? Нельзя с доказательства и и свидетелями в суд обратиться о признании квартиры личной собственностью?

13.08.2015, 04:46

Можно попробовать но гарантий никто не даст.

13.08.2015, 04:47

Не имеет значение, сколько Вам осталось в денежной сумме, выплачивать ипотечный кредит, Вам правильно ответила юрист Изварина Лада Владимировна: в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество и доказать, что Вы имеете право на большую долю.

13.08.2015, 09:34