Что делать в случае развода, когда жена отказывается платить ипотеку, но не отказывается от своей доли квартиры?

Вопрос №7701289 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.08.2015, 01:20
После заключения брака была приобретена квартира в ипотеку, где жена выступала как созаемщик. Первоначальный взнос на покупку квартиры был вложен вместе и все. Созаемщик по договору собственник 1/2 доли квартиры. Через непродолжительное время мы развелись, жена отказалась платить ипотеку, но от части доли не отказывается, при этом приговаривает плати, плати, а я потом буду пользоваться своей частью квартиры!. Как мне поступить, не потерять квартиру и что бы жене ничего не перепало? Она же не вкладывалась (сумму первоночального взноса я ей давно вернул)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надеюсь, возврат оформили распиской? Пока она не отказалась от собственности, либо не утратила его по вступившему в силу решению суда, она останется собственником.

Так, можно взыскать с нее 1/2 платы по ипотеке, либо в суде делить имущество и доказывать, что на квартиру и на кредит она не имеет права.

Действовать вам надо уже вчера.

15.08.2015, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет((( .я знаю, что Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)». а если в данном случае после фактического распада семьи гасилась ипотека, на личные средства, без ее участия, квартира все равно совместно нажитое имущество, ведь после полной выплаты ипотеки будет выдано новое св-во без обременения??? можно ли как то через суд признать квартиру личной собственностью...? максимум , что я готов это еще раз отдать ей половину суммы первоначального взноса, раз расписку за прошлый раз не взял. за что же ей доля в квартире, которую по факту выплатил я сам, уже с новой семьей?

15.08.2015, 01:53

Дело в том, что ваша бывшая супруга уже собственник 1/2 спорной квартиры. Скаду так. Шанс есть, но только если вы готовы к суду.

На будущее, когда передаете деньги, оформляйте распиской. В качестве доказательства передачи денежных средств суд признает только документально подтвержденные доказательства.

15.08.2015, 02:03