Как правильно разделить деньги после продажи квартиры - налоги, развод и проживание во вторичном жилье.
Да, если у мамы единственное жильё, то 3 года должно быть в собственности, чтоб продать без налога, если не единственное, то 5 лет.
Если сейчас продавать, то отнять можно затраты на покупку и с разницы 13%..
По совести:
Определить доли в вложения.
При продаже поделить также по долям.
Ваши дети тут не причем..
По закону:
можно ничего не делить, так как делить супругами нечего..
У них нет совместно нажитого имущества.
Он может лишь взыскать с мамы вложенное, если докажет, что передал ей 1.6 млн.
Для того, чтобы доходы от квартиры не облагались налогом, она должна находиться в собственности более 5 лет. Трехгодичный срок распространяется только на некоторые случаи (наследование, дарение)