Почему я, инвалид и пенсионерка, должна платить налог с дохода, если я продала долю квартиры и инвестировала деньги в долевое строительство жилья? Кто может защитить меня?
Валентина Ивановна, здравствуйте!
Если проданная Вами доля находилась в собственности более 3 лет, то платить налог не нужно.
Если менее, то Вы можете воспользоваться либо налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую покупали ранее эту долю.
Также можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке другого жилья по ДДУ (если ранее этим вычетом не пользовались).
В данном случае налог 13% нужно будет оплатить.
Должны в любом случае уплатить налог с дохода.
Это по законодательству вы обязаны заплатить налог, если квартира была менее 3 лет в собственности. А при покупки указывайте меньше сумму. Обратитесь к юристу лично, он поможет.