Раздел имущества - как поделить дом в ипотеке при разводе, если банк не разрешает разделить долг и счета?
Дом в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик. Внесен мат. кап. Разводимся, хотим разделить дом пополам и проживать каждый на своей половине.
Ипотека Сбер и их менеджер утверждает, что поделить долг и счета нельзя, только вывести одного заемщика из состава должников. Но такой вариант нам не подходит, т.к этот единственное жилье у обоих, ипотеки выплачено мало, т.е на компенсацию второй не сможет приобрести жилье.
Из этого вопросы:
1. Возможно ли поделить дом, как мы хотим? Подавать в суд на раздел имущества или есть какие-то особенности? Лучше делать это после оформления развода или до? Ну и может еще что-то подскажете.
2. Как быть с ипотекой. Если суд (допустим) разделит дом, банк все равно может отказаться делить долг и счета? Или без согласия банка, суд вообще нам ничего не разделит? Можем ли мы поделить дом, оформив свою часть на себя, но, не делить ипотеку, а платить ее совместно?
Разводимся, хотим разделить дом пополам и проживать каждый на своей половине.
еще детям нужно доли.
Ипотека Сбер и их менеджер утверждает, что поделить долг и счета нельзя, только вывести одного заемщика из состава должников
ложь
Если суд (допустим) разделит дом, банк все равно может отказаться делить долг и счета?
Банку этого не нужно.
Или без согласия банка, суд вообще нам ничего не разделит?
судразделит
Можем ли мы поделить дом, оформив свою часть на себя, но, не делить ипотеку, а платить ее совместно?
Никто Вам и не даст делить ипотеку..
Без согласия банка на какие-то действия с залоговым имуществом Вы ничего сделать не сможете, том числе и зарегистрировать право.
Получается на залоговое имущество не распространяются нормы семейного права?
Вы неправильно понимаете ответ. В судебном порядке в одном деле можете расторгнуть брак, произвести раздел имущества, в том числе и долговые обязательства по ипотеке
грамотно готовьте иск или обратитесь к юристам сайта в личных сообщениях.
Спасибо. Я поняла, что чз суд таки можно произвести раздел) Но это будет влиять только на порядок пользования имуществом (кто какую площадь будет занимать)? А платить ипотеку будем солидарно (скинулись-заплатили или попали на просрочку оба).? Правильно?
Можно.
Никак.
Солидарно.
Никак?) Не понятно на что этот ответ.
Я поняла, что можно раздел с разводом делать, но если раздел затянется, то и развод соответственно. Если развестись и потом делить, это как-то повлияет? Уже же будет не совместное имущество или нет?
Можете сначала развестись, а потом делить имущество - никак это не повлияет.