Задержка увольнения военнослужащей - какие возможности для ускорения процесса?
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Сроки такие, что как придут документы, так и оформят Вас на выход - никто задерживать не собирается поверьте!
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
А ускорить попытаться можно обращениями к военному прокурору и к Министру обороны РФ.
Здравствуйте.
В ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что военнослужащий может уволиться по возрасту, по истечении срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с лишением воинского звания или утратой доверия, и по другим основаниям.
Решение принимается в течение 30 дней с момента получения рапорта военнослужащего.
Ускорить процесс можно путем подачи жалобы вышестоящему командования или в военную прокуратуру.