Псков, 17.04.2022, 19:35

ИП получает преимущества в судебном процессе - алименты на сына и возможность оспорить решение

Вопрос №19300548 из г. Псков
опубликован 17.04.2022, 19:35
Судья 12 апреля 2022 г признала меня более обеспеченной, т к я ИП и справка моя о доходах без вычета расходов составила 46 тыс в мес, сын 17 лет захотел остаться с отцом, судья назначила мне на сына алименты 6500, а мужа на 7 лет дочь алименты не назначила так как он предоставил справку что его доход 12800, есть ли у меня шанс оспорить в апеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,у вас есть шанс на изменение решения.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, вынесенное решение не является законным в том случае, когда оно принято при не соблюдении норм процессуального права и в не полном соответствии с нормами материального права, которые в данном случае подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

И налицо нарушение прав другого ребенка - вашей дочери.

17.04.2022, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я думаю, что шансов в апелляции нет.

17.04.2022, 19:54

Не понимаю, как так получилось. Даже если нет постоянного дохода взыскивают алименты в твердой денежной сумме. Вы подавали встречное требование на взыскание алиментов на содержание дочери? Можете прикрепить решение суда?

17.04.2022, 19:54

У мужа доход ниже прожиточного минимума. А алименты вы не мужу платить будете, а на содержание сына. Можете пробовать оспорить. Но шансы мизерные.

17.04.2022, 19:56

Доброго времени суток! Да, Вы можете попытаться оспорить решение суда. Постарайтесь перевести размер алиментов с доли, на твёрдую денежную сумму. Акцентируйте внимание на обязанности каждого родителя содержать несовершеннолетних детей. Подайте заявление в налоговую, выясните что входит в доход Вашего супруга, выплачивают ли ему серую заработную плату.

17.04.2022, 19:58

В суде на протокол свидетель (его мать) заявила, что работа, откуда его справка о его доходах фиктивная, так как он у них работает фиктивно, она ходит за него сидеть на вахту, а он дальнобой но устроен в Эстонии и мне никак не доказать его з/п дальнобойщиком.

17.04.2022, 20:07

В данном случае, Вам надо сначала выяснить каким образом он получает доход. Если в наличной форме, то не доказать. Если ему перечисляют заработную плату на карту (валюта не важна), можно ходатайствовать о том, чтобы проверили его банковские счета. А ещё лучше, определить компанию в которой он работает и направить туда запрос для получения сведений. Получить сведения можно через судебных приставов посредством заявления на алименты или также в судебном порядке (апелляционная жалоба).

17.04.2022, 20:21

Шанс есть всегда, даже хотя бы по тем процессуальным нарушениям, которые допущены судом первой инстанции. Шанс надо использовать. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату/юристу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.04.2022, 20:23

Сын обещал жить с папой, но проживает со мной и дочерью, решение суда я ему обьявила, он сказал, что уходить не собираетсч, ему удобно здесь в школу ходить, близко, и теперь сне нужно платить уже мужу алименты на сына, а сын как жил со мной так и будет, так как в нашец кв у него 1/4 доля и он мотивирует, что имеет право жить здесь, плюс еще плачу коммуналку за двоих детей, а муж в командировках и очень рад, сто суд так рассудил.

17.04.2022, 20:32

Определите место жительства сына с вами, отменяйте алименты на него, подавайте заново на двоих детей.

17.04.2022, 20:45

На Вашем месте, я бы поступила следующим образом:

1. Собрала бы полную информацию о работодателе в Эстонии и о заработной плате (можно обратиться к судебным приставам)

2. В апелляционной жалобе указала бы, что имеется информация о том что супруг осуществляет трудовую деятельность, что сын по факту живет с Вами и что все расходы по коммунальным платежам несёте Вы. Соберите все квитанции по жкх и распечатайте выписку со счёта с которого Вы вносите оплату.

3. Обратитесь к юристу, который профессионально составит Вам жалобу и поможет с документами.

Все что Вы написали, при профессиональном подходе, можно доказать и обжаловать.

Удачи Вам!

17.04.2022, 21:17