Какова категория годности при диагнозе СА блокада сердца 2 степени у 18-летнего сына?

К какой категории годности относится диагноз СА блокада сердца 2 степени? Сыну 18 лет. Диагноз стоит с 9 лет. Все жалобы по состоянию здоровья в карточке зафиксированы. В школе были ограничения по занятиям физкультурой. Осенью 2021 года прошёл медкомиссию, где диагноз подтвердился. Поставили категорию Г. 18.04.2022 ему нужно явиться в военкомат. На форумах прочитала, что с таким диагнозом присваивается категория Д. Как ему действовать, если снова дадут Г категорию?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Годность к военной службе вашего сына будет оцениваться с применением ст. 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Этот документ и эту статью несложно найти, однако вам - неспециалисту-в деталях и нюансах разобраться будет практически невозможно.

Попробую изложить содержание статьи более понятно.

Первое. Вы пишете о прохождении комиссии, но не пишете о проведении обследования. Статья 42 предусматривает, что при наличии патологии сердца (а синоатриальная блокада является нарушением ритма сердца) призывники направляются на стационарное обследование в кардиологическое отделение, где обязательно проводится суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ. Оно позволяет установить длительность нарушений ритма, продолжительность, время суток возникновения и факторы, влияющие на возникновение аритмии.

СА блокада далеко не всегда возникает в результате болезни сердца и является основанием для категории Д, она может быть в результате влияния на работу сердца вегетативной нервной системы, при этом далеко не всегда носит стойкий и продолжительный характер, вследствие чего могут поставить категорию годности Б-4.

Именно поэтому я стараюсь давать более точные ответы только после заключения кардиолога (а еще лучше - аритмолога), основанного на результатах УЗИ сердца, ХМЭКГ, сцинтиграфии сердца, консультации невролога, то есть на основании тех данных, которыми руководствуется терапевт военкомата.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спасибо за дельный совет!

Это вопрос медицинский, а не юридический. Поскольку критерии годности именно медицинские. Категория "Г" исключает возможность прохождения службы, но в то же время такая отсрочка предполагает вероятность выздоровления.

Форум - это не заключение кардиолога, который знает досконально все. У блокады есть еще много нюансов. Я вам как медицинский юрист говорю. Это и отсутствие или наличие регресса и пр. А не просто, как вы написали. В каждом отдельном случае есть свои нюансы. Иногда само излечивается. И такое бывает. Поэтому и ждут результата. Возможно лечение поможет. Раз на раз... Если будет декомпенсация, то будет категория Д. А сразу не поставят при таком диагнозе.