Какие основания или доказательства должны быть чтобы была попытка изнасилования?
Дмитрий, хорошего Вам вечера!
Основными доказательствами при изнасиловании будут служить:
- следы насилия, примененного к пострадавшей: могут являться повреждения на одежде, которая была на ней или на насильнике, микрочастицы, травмы, синяки, царапины, полученные при сопротивлении и т. д.
- следы полового акта: могут являться биологические следы на половых органах женщины, следы, свидетельствующие о проникновении в них.
- само насилие или угрозы им могут подтверждаться показаниями жертвы, свидетелей.
В первую очередь потерпевшую опрашивают, потом осматривают на наличие повреждений (проводят экспертизу), опрашивают свидетелей и таких образом выстраивают доказательства.
Если же говорить о подозреваемом - то ст.14 УПК РФ
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.