Как вернуть долг, если родственник не выполнил условия договора и отказывается возвращать деньги?
Предъявите ему претензию, и в суд, но шансов почти НЕТ. Так как нет расписки. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В таком случае придется обращаться в суд. Свидетели в этом деле не помогут, да и не нужны они, поскольку деньги передавались не наличными и факт перевода денег можно подтвердить документально путем предоставления выписки из банка.
Вы сможете вернуть деньги, тем более, что у вас есть подтверждение в виде перевода.
Для начала можно с заявлением в полицию обратиться и его опросят (это впоследствии станет вашим дополнительным доказательством) и впоследствии в судебном порядке взыщите. Если все сделать грамотно, то все получится.