Хабаровск, 17.04.2022, 21:56

Сосед не слушает инспекцию - гул вентилятора мешает жить, что предпринять?

Вопрос №19300793 из г. Москва
опубликован 17.04.2022, 21:56
Жилинспекция выдала моему соседу, гул от его вентилятора, демонтировать все устройства, он не выполняет, включает часто и надолго. УК гул подтвердила. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При желании обратитесь в суд с иском по ст. 304 ГК РФ, второй вопрос, стоит ли оно того.

17.04.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гул очень заметный, вентилятор в туалете включают часто и надолго, мешает очень. Соседи считают, что имеют право монтировать вентилятор в общедомовую систему. Я выиграю суд? Права ли жилинспекция?

18.04.2022, 05:13

Здравствуйте. В силу ст. 36 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений. Т.е. если устройство установлено на элементах общего имущества, таковая возможна после проведения и с согласия общего собрания собственников. Кроме того, во-внимание должно приниматься не только то обстоятельство, что неправомерно используется общее имущество, но и уровень шума, создаваемый устройством, т.к. он может быть за пределами, установленными законодательством (СП 51.13330.2011. Защита от шума). Поэтому, возможно шансы и есть, однако, нельзя однозначно гарантировать, какое именно решение в итоге примет суд.

18.04.2022, 05:27

При грамотном ведении дела в суде шансы на успех, вообще говоря, имеются.

Выиграете ли лично Вы суд, мы не знаем.

18.04.2022, 07:52