Отказ пенсионного отдела учитывать перезачтенный период обучения в первом вузе при расчете пенсии.
А если при расчёте пенсии первый вуз (который не был окончен), но период обучения в нем перезачтен в следующем вузе, пенсионный отдел отказывается учитывать?
Юлия,
вы можете обжаловать действия пенсионного отдела на сайте ПФР в вышестоящую организацию ПФР.
Если не поможет, тогда в суд.
В страховой стаж - период обучения и не засчитывается. В трудовой, для определения размера расчетного пенсионного капитала (элемента формулы расчета размера страховой пенсии) иногда входит, в зависимости от того, какой пункт из ст. 30 этого закона выбрали.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.