Добровольности; ...ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО АККРЕДИТАЦИЮ МОЖНО ДЕЛАТЬ, А МОЖНО И НЕ ДЕЛАТЬ, НА УСМОТРЕНИЕ
В ФЗ о техническом регулировании (действующая редакция) есть глава 5, п.2 ст.31, в котором говорится: аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждении соответствия, осуществляется на основе принципов:
- добровольности; ...
ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО АККРЕДИТАЦИЮ МОЖНО ДЕЛАТЬ, А МОЖНО И НЕ ДЕЛАТЬ, НА УСМОТРЕНИЕ, НО РАБОТАТЬ ПРИ ЭТОМ ВСЕ РАВНО МОЖНО?
Здравствуйте Дарья!
Согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона РФ от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется на основе принципа добровольности.
Таким образом, если иные нормативные акты не предусматривают обязательную сертификацию лабораторий, подтверждающих качество изделий в отрасли, которой Вы занимаетесь, аттестат аккредитация получать Вы не обязаны.