Жильцы аварийного дома не знают как поступить после подачи апелляционной жалобы ответчиком - стоит ли подавать частную жалобу на вынесенное определение?
Не знаем как поступить. Суть: с марте 2021 г мы, жильцы аварийного дома подали иск к администрации города и ее подразделениям о признании их действий незаконными и возложении обязанностей (расселение дома). Первоначально в исковых требованиях наам отказали. Мы подали Апелляционную жалобу и суд вернул дело в районный суд. Где, не смотря на то, что мы были против, в новых процессах его перевели из административного в гражданское судопроизводство.
Основное требование которое было в иске - это после вступления решения суда в законную силу в месячный срок решить вопрос с расселением. 31.01.2022 г Иск был удовлетворен.
Решение 10.03.2022 г вступило в силу.
15.03.2022 г документы вместе с решением о вступлении в законную силу были поданы для его исполнения.
Однако, 17.03.2022 г с нарушением сроков один из ответчиков подал апелляционную жалобу в суд и ходатайствовал о восстановлении сроков. При этом, ответчик подал жалобу с нарушением не только сроков, но и п.4 и п.5 ст. 322 ГПК РФ - не была заплачена госпошлина, не были уведомлены о жалобе все стороны процесса.
Причин восстанавливать срок у суда не было, все участники процесса присутствовали на заседаниях, включая и день 31.01.2022 г, когда рассмотрение дела судом было завершено, была оглашена резалюц. Часть и суд разъяснил когда будет готово решение в окончательной форме, как можно ознакомится и получить решение, и срок для подачи жалобы.
Но как понимаете, суд игнорируя наши доводы, статьи ГПК РФ, разъяснения пленума ВС РФ все равно 08.04.2022 г срок восстановил.
ВОПРОС-мы не знаем стоит ли подавать частную жалобу на вынесенное определение.
Дело в том, что только 15.04.2022 г нам дали ознакомится с делом и снять копии с протокола.
Если мы даже 19.04.2022 г подадим частную жалобу, то в апелляционный суд она попадет ПОЗЖЕ апелляционной жалобы ответчиков. Ведь срок для подачи возражений на апелляцию отведен до 26.04.2022 г.
Так как с учетом того, что на отношение к частной жалобе ответчикам тоже дадут время и не менее 10 дней, то это получается в лучшем случае первые числа мая.
И второе сомнение, если мы все таки подадим частную жалобу на определение, суд же может и не отправить в апелляционный суд жалобу ответчика и будет держать отведенный срок по частной жалобе...
Как нам поступить? Может быть отказаться от частной жалобы и подать только возражение? А жалобу подать председателю суда и в ККС на судью?
Лучший ответ
Причин восстанавливать срок у суда не было- это ваше субъективное мнение, которое для суда ничего не значит. Такое решение суда вы не обжалуете никак.
мы не знаем стоит ли подавать частную жалобу на вынесенное определение.- смысла нет.
подать только возражение- так и действуйте, в общем порядке.
Может быть отказаться от частной жалобы- именно
А жалобу подать председателю суда и в ККС на судью?- не занимайтесь ерундой. Ни первый ни вторые не будут это рассматривать. ВККС не является органом, рассматривающим процессуальные жалобы. А ваша жалоба и ваши доводы - именно такие.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Частную жалобу вы можете подать сегодня, еще успеете.
Если срок подачи возражений отведен до 26 апреля, это значит, что до 26 апреля дело в апелляционный суд не уйдет.
Спасибо, теперь все ясно.