Как выплатить зп юристу.? Какие налоги уплачивает организация?
С учетом требований кодекса нужно выплачивать:
зарплату за первую половину месяца — не позднее 30 (31) числа текущего месяца;
за вторую половину месяца — не позднее 15-го числа следующего месяца.
Работодатель платит подоходный налог и страховые взносы с выплат работников. Стандартная ставка по НДФЛ составляет 13 процентов, а по взносам – 30 процентов. В итоге общий размер отчислений в бюджет составляет порядка 43 процентов от суммы выплат.
Уплачивает НДФЛ, страховые взносы.
Юрист не в штате организации.
Если сотрудник НЕ в штате, то у него не зп., а вознаграждение по гражданско-правовому договору
выплачивайте в соответствии с договором.