Если у ребёнка есть заключение (логопедия) ходит в сад. Скажите при поступлении в школу и институт это где-то отразится?
Нигде это не отразится. Согласно основам здравоохранения, а также законодательству о персональных данных, личные данные человека не могут куда-либо передаваться без его согласия (согласия его законного представителя, если речь идет о ребенке). То что, Вы называете "логопедией", по-видимому, называется заключением медико-педагогической комиссии о том, что ребенок имеет особенности развития и нуждается в коррекционной помощи (в данном случае-помощи логопеда) Такое заключение выдается на год или на два года. По окончании действия, его можно продлить, если цели лечения не достигнуты. Либо ребенок может быть направлен на более серьезное лечение, если будет признан нуждающимся в нем. В любом случае решение будет принимать его законный представитель. Если же по истечении срока действия заключения, за новым не обращаться, то оно просто прекращает действовать, ребенок считается прошедшим коррекцию успешно. После этого он может спокойно учиться, заниматься спортом, жить обычной жизнью., если конечно, нет других проблем со здоровьем.