Должник требует акт-сверку о долгах - каким сроком председатель ТСЖ обязан выполнить запрос?
Закон такие сроки не устанавливаает. Поэтому нужно руководствоваться документами ТСЖ по данному вопросу. В любом случае разумный срок обычно - это 1 месяц.
Добрый день! ЗАПРОС собственника (нанимателя) помещения.
Проверка правильности начисления размера платы, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги.
По результатам проверки потребителю обязаны выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи, заверенные по его просьбе подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии)
СРОК ОТВЕТА
Немедленно на личном приеме (п. 31, "д" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Таких сроков законом не установлено. По общим правилам срок 30 дней.
Раз предоставляли, то вам несложно будет добавить 2 месяца и предоставить ответ в течении 10 дней с даты получения письменного запроса должника.
В квитанции только прописывайте сумму долга, чтобы потом не говорил, что не знал о долгах.
Если взыскиваете и пени, то был мораторий на их начисление и взыскание по ЖКУ + капремонту с 06.04.2020 до 01.01.2021. Учтите на случай и теперь банковская ставка по начислениям пени с 28.02.2022 составляет 9,5 %.