Долг в Займере - грозит ли арест счетов и что делать в случае принудительного взыскания в суде?
Долг взыщут по судебному приказу и его подадут в банк (и) напрямую, если знают где открыт (ы) ваш (и) счёт (а) - ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ. Вам изучить ст. 446 ГПК РФ и статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ. Вы сами сможете подать заявление в банк по оставлению вам прожиточного минимума только с 01.07.2022, см. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5. Взяли 10 000,00 руб., а отдать должны будете: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.
Займер как правило правильно рассчитывает долг.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Без судебного приказа или решения суда не смогут.
Не могут арестовать без постановления уфссп.
Без судебного акта никто ничего не арестует.
Добрый день!
МФО не могут арестовать счета заемщика-это компетенция пристава.
Взыскатель обратится в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. А этот судебный приказ, минуя приставов, в соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" можно подать сразу в банк, где у должника находится расчетный счет.
Здравствуйте.
Арестовать счета могут при наличии исполнительного листа (судебного приказа), а вот списывать с них деньги нет.
Основание
ст. 9.1 Закона о банкротстве
3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497
В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.
П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.
В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.
По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.
Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.