Оренбург, 18.04.2022, 10:06

Как отказаться от наследства - оформление заявления от детей при продаже квартиры, приобретенной бабушкой и дедушкой еще в браке

Вопрос №19301918 из г. Оренбург
опубликован 18.04.2022, 10:06
Всем доброго дня. Моя бабушка продаёт сейчас квартиру, купленную ещё в браке с дедушкой 14 лет назад. Дедушка умер 2 года назад. В долю его наследства никто не вступал. У них трое детей. Сейчас нужны какие то заявления от их детей об отказе от дедушкиного наследства. Что за заявления? Где взять образец? Куда это заявление относить. Спасибо заранее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети дедушки могут написать заявление в простой письменной форме об отсуствии претензий на долю дедушки в наследстве.

18.04.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Адекватный ответ!

У бабушки трое детей, они и решают по отказу, а не внуки. И не исключено, что они решили этот вопрос. Всё оформляется у нотариуса.

18.04.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Бесполезный ответ, да ещё и с подковыркой

Здравствуйте, Евгений!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства дедушки.

18.04.2022, 10:13

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу. Судя по вопросу, там не только в отказе от наследства заковыка будет. Я так понимаю, дедушкина доля все еще числится на дедушке? Чтобы бабушке ее продать, нужно завершить процесс оформления наследства. Нотариус проконсультирует какие документы от кого требуются, выдаст бланки, удостоверит подписи и проч.

18.04.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не нужны никакие заявления.

Отказ от наследства не нужно писать, такой обязанности нет.

Бабушка через нотариуса должны вступить в наследство, если в квартире доли установлены.

18.04.2022, 10:21

Данные образцы увы не найти в интернете, чтобы оформить эти документы нужно обращаться к нотариусу.

18.04.2022, 11:29

У дедушки не было доли, просто приобреталась в браке.

18.04.2022, 10:17

Понятно. Отказаться от доли невозможно, т.к. отказы принимаются нотариусом в течение 6 мес. со дня смерти (открытия наследства). Но можно эту долю не принимать. Достаточно письменного заявления в ППФ.

18.04.2022, 10:20

Юридические услуги в Оренбург