Может ли кредитор уступить права по просроченному займу без согласия заемщика?
Ирина если кредитным договором или договором займа была предусмотрена передача третьим лицам вашего договора, то действия кредитной организации правомерны.
Что значит "не соглашалась"? Там запрет в договоре?
Если нет согласия в договоре, то передать права не может
но в таком случае коллекторы действуют не от своего имени, а от имени кредитора по агентскому договору - для должника суть не меняется, но нарушения с правовой точки зрения нет.
Кредитор может продать Ваш долг третьим лицам по договору цессии.
Может, вашего согласия не требуется. Если даже запрет стоит в договоре, то всё равно вправе продать ваш долг третьим лицам.