Право геодезиста на досрочное оформление страховой пенсии при стаже более 12 лет на строительной площадке.
Геодезист на строительной площадке (гражданское строительство) . стаж более 12 лет. имеет ли право на досрочное оформление страховой пенсии?
Здравствуйте.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочную пенсию ранее срока имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Если вы соответствуете всем условиям, то вправе рассчитывать на досрочную пенсию.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ