Как я потерял кредит и проиграл дело в суде о взыскании задолженности по кредитному договору

27.05.2013 г получил кредит от КБ ЗАО "Русский Славянский банк" сроком до до 25.05.2018 г с ежемесячным погашением кредита через банковскую систему платежей CONTACT. Последний платёж был внесен в мае месяце через платежный сервис QIWI так как система CONTACT и большинство банков не работало. В мае я получил уведомление от Банка Открытие уведомлении о переуступке прав требования от 12.05.2014 №15/2014. Для чего после замены паспорта 03.06.2014 г был заключен договор на открытие текущего счета и оформлено распоряжение на периодическое перечисление средств с него с банком Открытие. А также было написано обращение с просьбой предоставить отсрочку по платежам или провести реструктуризацию долга. На обращение мне был дан письменный отказ. В ноябре я получил письмо от КБ ЗАО "РСБ" от 28.10.2014 с односторонним отказом от условий кредитного договора и требованием о досрочном возврате кредита и уплате процентов до 27.11.2014 г. Из открытых источников информации мне стало известно что Банк России с 10 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Русславбанка (работает под брендом РСБ 24, регистрационный номер 1073). В мая 2021 получил повестку по гражданскому делу иск от ИП Козлов О.И. о взыскании по кредитному договору. Которое должно было состоятся 03.06.2021. На заседании суда ходатайство на ознакомление с материалами дела. Из материалов дела мне стало известно что 26.10.2014 между КБ «Русский Славянский банк» ЗАО и ООО «Инвест-проект» был заключен договор уступки прав (требований). 25.10.2019 между «Инвест-проект» в лице конкурсного управляющего и ИП И.К.А. заключен договор уступки прав (требований). Между ИП И.К.А. и ИП Козловым О.И. заключен договор уступки прав требований №КО-1301-03 от 13.01.2021 При этом договор переуступки прав требования от 12.05.2014 №15/2014 который РСБ заключал с банком Открытие ранее, в деле не фигурирует, о последующих передачах прав требования я должным образом информирован не был. В связи с тем что документы по банку были утрачены. Я обратился в банк Открытие на их восстановление. На моё обращение банк предоставил уведомление о заключении Договора уступки прав требования. На обращение по предоставлению копии договора на открытие счета, банк на данный момент такую информацию не предоставил. В связи с этим я обратился в суде первой инстанции о применении СИД. Суд удовлетворил устную просьбу о применении СИД в связи с тем что последний платеж был совершен более 3 лет назад. С 27.05.2014 платежи не вносились. Каких либо дополнительных документов не затребовал. Истец подал апелляцию ориентируясь на график платежей. Об этом мне стало известно, из письма отправленного судом первой инстанции. В этом письме также указывалось о возможности подачи письменного возражения в суд первой инстанции до 03.09.2021. Это заказное письмо я получил вечером 02.09.2021. Соответственно подготовить и подать возражение в суд первой инстанции я не успел. В арбитражный суд через электронное правосудие мной было отправлено возражение с прикреплённой цветной светокопией письма в котором Русслав банк в одностороннем порядке отказывается от исполнений кредитного договора и выдвигает требование о досрочном погашении задолженности в досудебном порядке до 27.11.2014 г. Арбитражный суд не принял моё возражение "требование о досрочном взыскании задолженности, с указанием срока исполнения до 27.11.2014, к возражениям на апелляционную жалобу, не может быть принято судебной коллегией во внимание, так как сторона не была лишена представить данное доказательство суду первой инстанции. Кроме того, данное доказательство является недопустимым, так как копия требования не заверена надлежащим образом." Арбитражный суд полностью отменил решение суда первой инстанции. Согласившись с иском ИП Козлов О.И.
Лучший ответ

Надо видеть документы и что вы заявляли как... самодеятельность всегда так выходит... надо изначально работать с юристом, а не после апелляции...

Надо смотреть судебные акты.

Без них сложно давать какие то рекомендации.

Если в общем плане - то можно обжаловать в кассацию.

Доброго времени. Почему дело рассматривает арбитражный суд, а не суд общей юрисдикции? Кредит был связан с предпринимательской деятельностью, или это всё в рамках банкротного дела? По идее, СИД пропущен, поэтому правильно было заявлено ходатайство. Сейчас необходимо в кассационную инстанцию обращаться.

Если сроки не пропущены и сведения о данном требовании содержатся в материалах дела, то вам следует подать кассационную жалобу. В любом случае, срок по отдельным платежам пропущен, если даже не было этого требования.