Правомерны ли действия учителя?

Вопрос №19302728 из г. Орёл
опубликован 18.04.2022, 13:32
Сын учится в 1 классе, учитель грозится оставить на второй год из-за того, что не написал диктант, ККР написал хорошо, по математике тоже хорошо. Правомерны ли действия учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия неправомерны.

Оставить на повторное обучение можно только по решению родителей (п.8 ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности (п.5 той же статьи).

Поэтому запугивание повторным обучением с одновременным созданием ложного представления, будто решение об этом во власти учителя или школы —и неэтично, и заведомо ложно.

Есть признаки нарушения педагогической этики учителем, по данному факту рекомендую подать жалобу на имя директора.

18.04.2022, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Инна! Только из-за диктанта?! Нет, неправомерно. Должны дать возможность пересдать. Согласно п.8 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. А согласно п.9 той же статьи:

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Если Вы против того, чтобы оставлять ребенка на второй год, то требуйте организовать пересдачу. В случае отказа подавайте жалобу директору, а затем жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

18.04.2022, 13:43

Пока не доказано обратное - правомерны! Учитель стимулирует так для исправления ситуации.

В случае неудовлетворительной оценки имеют право принять меры.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Рекомендую Вам не драматизировать, спокойно поговорить с учителем и с директором, найти приемлемые пути выхода из ситуации.

18.04.2022, 13:50

Учитель никого оставить не может, это уровень комиссии и директора школы.

На учителя можно подать жалобу за подобные угрозы.

Обращаться надо к директору непосредственно и решать вопрос.

Диктант можно заново написать без проблем. Пока не сдаст.

- см. ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

18.04.2022, 14:48

Вообще не имеют право оставить первоклашку на второй год могут только посоветовать перевести в другую школу... и то по разрешению директора школа а сама учитель решать этого однозначно не может (значит плохой учитель раз не научил ребенка за год ничему (только к директору с этим вопросом) или в отдел образование если директор не поможет.

Можно только по заявлению родителей, можно по заключению ПМПК. В первом классе могут оставить на второй год, если ребёнок не усваивает программу.

Согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система. Это сделано специально, чтобы ребенок мог привыкнуть к школе.

18.04.2022, 15:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, здравствуйте.

Конечно нет, не правомерные действия педагога.

Без Вашего согласия ребёнка не оставят на второй год.

------

Согласно статьи 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

--------

Вы имеете право на обращение к директору с просьбой содействия в разрешении ситуации.

Если директор откажется, то напишите жалобу в Департамент образования города на нарушение прав обучающегося, если ребёнка оставят на второй год без Вашего ведома и согласия

--------

Источник статья 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

---------

С уважением.

18.04.2022, 20:37

Здравствуйте!

Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение.

Всех первоклассников переводят в следующий класс автоматически, без дополнительных условий.

Если у ребенка в первом классе возникли проблемы с учебой, не дается какой-то из предметов, - бывает, что учитель грозит оставить на второй год. Не самый педагогичный метод, который, к сожалению, учителя временами используют. Да, это повод, чтобы искать способы помочь ребенку освоиться и свыкнуться с учебой. Но это не повод для страха и паники. О втором годе в первом классе не может быть речи. Можно зайти на сайт школы, почитать положение о промежуточной аттестации и показать его учителю. Как правило, в таких положениях указано, что аттестация проводится со второго класса. Нет аттестации - нет академической задолженности - нет правовых оснований для оставления на второй год. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

18.04.2022, 21:21

Если требовать пересдачу, она будет с комиссией или нет. И сколько раз можно пересдавать?

18.04.2022, 13:49

Пересдача стандартно первый раз без комиссии, второй раз (окончательный) с комиссией. Но Вы до этого обсудите с учителем и директором ситуацию.

18.04.2022, 13:51