Правомерны ли действия учителя?
Действия неправомерны.
Оставить на повторное обучение можно только по решению родителей (п.8 ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности (п.5 той же статьи).
Поэтому запугивание повторным обучением с одновременным созданием ложного представления, будто решение об этом во власти учителя или школы —и неэтично, и заведомо ложно.
Есть признаки нарушения педагогической этики учителем, по данному факту рекомендую подать жалобу на имя директора.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Инна! Только из-за диктанта?! Нет, неправомерно. Должны дать возможность пересдать. Согласно п.8 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. А согласно п.9 той же статьи:
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Если Вы против того, чтобы оставлять ребенка на второй год, то требуйте организовать пересдачу. В случае отказа подавайте жалобу директору, а затем жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Пока не доказано обратное - правомерны! Учитель стимулирует так для исправления ситуации.
В случае неудовлетворительной оценки имеют право принять меры.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
Рекомендую Вам не драматизировать, спокойно поговорить с учителем и с директором, найти приемлемые пути выхода из ситуации.
Учитель никого оставить не может, это уровень комиссии и директора школы.
На учителя можно подать жалобу за подобные угрозы.
Обращаться надо к директору непосредственно и решать вопрос.
Диктант можно заново написать без проблем. Пока не сдаст.
- см. ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Вообще не имеют право оставить первоклашку на второй год могут только посоветовать перевести в другую школу... и то по разрешению директора школа а сама учитель решать этого однозначно не может (значит плохой учитель раз не научил ребенка за год ничему (только к директору с этим вопросом) или в отдел образование если директор не поможет.
Можно только по заявлению родителей, можно по заключению ПМПК. В первом классе могут оставить на второй год, если ребёнок не усваивает программу.
Согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система. Это сделано специально, чтобы ребенок мог привыкнуть к школе.
Инна, здравствуйте.
Конечно нет, не правомерные действия педагога.
Без Вашего согласия ребёнка не оставят на второй год.
------
Согласно статьи 64 СК РФ
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Вы имеете право на обращение к директору с просьбой содействия в разрешении ситуации.
Если директор откажется, то напишите жалобу в Департамент образования города на нарушение прав обучающегося, если ребёнка оставят на второй год без Вашего ведома и согласия
Источник статья 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
С уважением.
Здравствуйте!
Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение.
Всех первоклассников переводят в следующий класс автоматически, без дополнительных условий.
Если у ребенка в первом классе возникли проблемы с учебой, не дается какой-то из предметов, - бывает, что учитель грозит оставить на второй год. Не самый педагогичный метод, который, к сожалению, учителя временами используют. Да, это повод, чтобы искать способы помочь ребенку освоиться и свыкнуться с учебой. Но это не повод для страха и паники. О втором годе в первом классе не может быть речи. Можно зайти на сайт школы, почитать положение о промежуточной аттестации и показать его учителю. Как правило, в таких положениях указано, что аттестация проводится со второго класса. Нет аттестации - нет академической задолженности - нет правовых оснований для оставления на второй год. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")
Если требовать пересдачу, она будет с комиссией или нет. И сколько раз можно пересдавать?
Пересдача стандартно первый раз без комиссии, второй раз (окончательный) с комиссией. Но Вы до этого обсудите с учителем и директором ситуацию.